PEDRO VIVES MARCOS

13 ABRIL 2001

FEDERACIÓN BALEAR

RAFA NADAL ACADEMY BY MOVISTAR

REAL CLUB DE TENIS BARCELONA 1899

BENJAMIN

  • SUBCAMPEÓN DE MALLORCA 2011
  • CAMPEÓN DE BALEARES 2011
  • CAMPEÓN DEL CIRCUITO ILLES BALEARS 2011
  • CAMPEÓN MASTERS BALEARES BENJAMIN 2011

ALEVIN

  • SUBCAMPEÓN DE MALLORCA 2012
  • CAMPEÓN DE MALLORCA 2013
  • CUARTOS I DELTA SUB 12 (LLUCMAJOR)
  • CUARTOS DOBLES I DELTA SUB 12 (LLUCMAJOR) c/ JAVIER VÁZQUEZ
  • SUBCAMPEÓN DE BALEARES 2013
  • OCTAVOS CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL 2013
  • CUARTOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DOBLES 2013 c/ JAVIER VÁZQUEZ

INFANTIL

  • SUBCAMPEÓN DE MALLORCA 2014
  • CUARTOS DOBLES GUILLEMO VILAS SUB 14 (PALMA NOVA) c/ CARLOS PINEDO
  • SUBCAMPEÓN DE BALEARES 2014
  • CAMPEÓN DE BALEARES SUB'13 2014
  • CAMPEÓN RNT VALLDOREIX, BARCELONA 2014
  • OCTAVOS CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL, A CORUÑA 2014
  • OCTAVOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DOBLES, A CORUÑA 2014
  • SEMIFINAL MASTERS RAFA NADAL, CALA RATJADA 2014
  • CUARTOS CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS CCAA, VILLENA (ALICANTE) 2014
  • CAMPEÓN DE MALLORCA 2015
  • QUINTA PLAZA WINTER CUP (TURQUIA, ITALIA) 2015
  • SEMIS DOBLES GUILLEMO VILAS SUB 14 (PALMA NOVA) c/ JAVIER VÁZQUEZ
  • CAMPEÓN BABOLAT BALEARES 2015
  • CAMPEÓN DE MALLORCA POR EQUIPOS INFANTIL 2015
  • CAMPEÓN DE MALLORCA POR EQUIPOS CADETE 2015
  • CAMPEÓN DE BALEARES POR EQUIPOS INFANTIL 2015
  • CAMPEÓN DE BALEARES POR EQUIPOS CADETE 2015
  • CAMPEÓN DE BALEARES INFANTIL, 24 DE MAYO 2015 CIUTADELLA (MENORCA)
  • SUBCAMPEÓN MASTER BABOLAT CUP NACIONAL, INDIVIDUAL MASCULINO, 7 DE JUNIO 2015, UCJC SEK (MADRID)
  • SUBCAMPEÓN MASTER BABOLAT CUP NACIONAL, DOBLES MASCULINO, 6 DE JUNIO 2015, UCJC SEK (MADRID) CON JAIME CALDÉS
  • CAMPEÓN DE GRUPO FASE PREVIA SUMMER CUP POR SELECCIONES JULIO 2015 (MURCIA)
  • CAMPEÓN DE EUROPA SUMMER CUP POR SELECCIONES JULIO 2015 (MURCIA)
  • SEMIFINALISTA CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL INFANTIL (ALBACETE JULIO 2015)
  • CUARTOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DOBLES INFANTIL, ALBACETE JULIO 2015 (JAVIER VÁZQUEZ)
  • CAMPEÓN RAFA NADAL TOUR, ZARAGOZA (JULIO 2015)
  • SUBCAMPEÓN DEL MUNDO POR SELECCIONES, PROSTEJOV (REPÚBLICA CHECA) 8 DE AGOSTO 2015
  • CUARTO PUESTO CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE CLUBS (JOAN COMPTA) BARCELONA, AGOSTO 2015
  • CAMPEÓN DOBLES SUB 14 GRADO 1 SÁNCHEZ CASAL (BARCELONA) 29 DE AGOSTO 2015 (JAIME CALDÉS)
  • SEMIFINALISTA MASTERS RNT (CALA RATJADA) SEPTIEMBRE 2015
  • SEMIFINALISTA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CCAA CON ILLES BALEARS SEPTIEMBRE 2015
  • FINALISTA MASTER NACIONAL ROAD TO ORANGE BOWL (IBIZA) OCTUBRE 2015
  • CUARTOS INTERNACIONAL NACHO JUNCOSA SUB'16 (GRADO 1 ) BARCELONA, OCTUBRE 2015
  • SEMIFINALES DOBLES INTERNACIONAL NACHO JUNCOSA SUB'16 (GRADO 1) BARCELONA, OCTUBRE 2015 (C/SERGIO RUIZ)
  • CAMPEÓN DE BALEARES SUB'15, VILAS ACADEMY TENNIS, PALMANOVA, 2 DE NOVIEMBRE 2015
  • CAMPEÓN MUTUA MADRID OPEN SUB-16 (MALLORCA), VILAS ACADEMY TENNIS, PALMANOVA 15 DE NOVIEMBRE 2015
  • SEMIFINALISTA CAMPEONATO DE BALEARES SUB-17, MALLORCA TENIS TEULERA (PALMA) 8 DE DICIEMBRE 2015

CADETE

  • CAMPEÓN MARCA CIUDAD DE LA RAQUETA (MADRID), 10 DE ENERO 2016
  • CAMPEÓN DE CATALUÑA POR EQUIPOS CADETE, (BARCELONA)  con el RCTB 1899, 31 DE ENERO 2016
  • Nº 1 RANKING NACIONAL DE SU AÑO 2001 (17 FEBRERO 2016)
  • CAMPEÓN MARCA CENTRO DE TECNIFICACIÓN BLAS INFANTE (SEVILLA), 27 DE FEBRERO 2016
  • SEMIFINALISTA MARCA CARLET (VALENCIA) MARZO 2016
  • SEMIFINALISTA TORNEO ASAMBLEA 2016 (CARTAGENA), MARZO 2016
  • CUARTOS DOBLES 4° MEMORIAL LILLO PUCCI (FOLIGNO), MAYO 2016 C/ JAIME CALDÉS
  • CUARTOS CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (VIGO), JUNIO 2016
  • SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE CLUBS (RCTB1899) YELLOW CUP (TERRASA) JULIO 2016
  • CAMPEÓN ABSOLUTO TORNEO TONI NADAL (CIRCUITO ILLES BALEARS) JULIO 2016
  • CAMPEÓN INDIVIDUAL Tennis Europe U16 G3 APPLE BOWL (AVILES) JULIO 2016
  • CAMPEÓN DOBLES Tennis Europe U16 G3 APPLE BOWL (AVILÉS) C/ ALVARO HUETE, JULIO 2016
  • CUARTOS EN ITF U18 G5 VILA DO CONDE (PORTUGAL), AGOSTO 2016
  • FINALISTA DOBLES TENNIS EUROPE NACHO JUNCOSA TENNIS EUROPE U'16 G1 (BARCELONA) C/ JAIME CALDÉS, SEPTIEMBRE 2016
  • FINALISTA DOBLES TENNIS EUROPE SÁNCHEZ CASAL U'16 G1 (BARCELONA) C/JAIME CALDÉS, SEPTIEMBRE 2016
  • CUARTOS TENNIS EUROPE SÁNCHEZ CASAL U'16 G1 (BARCELONA), SEPTIEMBRE 2016
  • CUARTOS ITF U'18 G4 SÁNCHEZ CASAL (BARCELONA), OCTUBRE 2016
  • CAMPEÓN DE BALEARES ABSOLUTO (Ciutadella, MENORCA), 30 DE OCTUBRE 2016
  • CAMPEÓN INDIVIDUAL Tennis Europe GUILLERMO VILAS TENNIS ACADEMY TROPHY U16 G2 (Palmanova, Mallorca), 13 NOVIEMBRE 2016
  • CAMPEÓN DOBLES Tennis Europe GUILLERMO VILAS TENNIS ACADEMY TROPHY U16 G2 (Palmanova, Mallorca)13 NOVIEMBRE 2016 (c/ Gerard Escandell Juan)
  • PREVIA CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO, 12 DICIEMBRE 2016 (Manacor)
  • CAMPEÓN ABSOLUTO TROFEO MAKAMI, 18 DICIEMBRE 2016 (Santa Ponsa, Mallorca)
  • CAMPEÓN DE MALLORCA CADETE, 8 ENERO 2017 ( Llucmajor, Mallorca)
  • SUBCAMPEÓN FASE DE GRUPOS WINTER CUP SUB'16 (Ronchin, Francias) con SELECCIÓN ESPAÑOLA (Febrero 2017)
  • 8º WINTER CUP CON SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB'16 (Francia, Febrero 2017)
  • CAMPEÓN DE MALLORCA JUNIOR (Marzo, 2017)
  • CAMPEÓN ITF18 G5 SOUSSE (TÚNEZ), abril 2017
  • FINALISTA DOBLES ITF18 G5 SOUSSE (TÚNEZ), abril 2017
  • CAMPEÓN DE BALEARES CADETE (Mahón -Menorca-) Mayo 2017
  • CAMPEÓN TE 5º MEMORIAL MARCELLO PUCCI, FOLIGNO (ITALIA) 10 junio 2017
  • SEMIFINALISTA CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL CADETE, LLEIDA junio 2017
  • SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA DOBLES CADETE, LLEIDA junio 2017 (Jaime Caldés)
  • SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE CLUBS CADETE (RCTB1899), TERRASSA Julio 2017
  • OCTAVOS CAMPEONATO DE EUROPA INDIVIDUAL , MOSCÚ, Julio 2017
  • SUBCAMPEÓN FASE DE GRUPOS CAMPEONATO DE EUROPA "COPA BOROTRA" DE SELECCIONES, VINARÓS, Agosto 2017
  • 7º CAMPEONATO DE EUROPA "COPA BOROTRA" DE SELECCIONES, LE TOUQUET (FRANCIA) Agosto 2017
  • CAMPEÓN INDIVIDUAL ITF'18 G5 VILA DO CONDE (PORTUGAL), Agosto 2017
  • CAMPEÓN DOBLES ITF'18 G5 VILA DO CONDE (PORTUGAL), Agosto 2017
  • TERCEROS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE EQUIPOS JUNIOR CON RCTB1899, Zaragoza, Septiembre 2017
  • SEMIFINALES DOBLES ITF 15000 HAMMAMET (TÚNEZ), con Carlos Sánchez Jover, Noviembre 2017

JUNIOR

  • CAMPEÓN CATALUÑA JUNIOR POR EQUIPOS CON RCTB1899, Barcelona, Enero 2018
  • FINALISTA DOBLES ITF 15000, PAGUERA (MALLORCA), Febrero 2018 con Pablo Schelcher
  • Ranking Dobles ATP 1183
  • PRIMER PUNTO ATP ITF 15000$ FARO (PORTUGAL) 4 de Marzo de 2018
  • CAMPEÓN DE BALEARES JUNIOR, Formentera (Islas Baleares) 8 de abril de 2018
  • FINALISTA DOBLES ITF 15000$, DENIA, JULIO 2018 con Carlos Sánchez Jover
  • CUARTOS DE FINAL  DOBLES ITF 15000$SINTRA (PORTUGAL), Agosto 2018, con Adil Kaylanpur.
  • CUARTOS DE FINAL INDIVIDUAL ITF 15000$ SINTRA (PORTUGAL), Agosto 2018
  • Ranking Dobles ATP 952 (Septiembre 2018)
  • Ranking Individual ATP1285 (Septiembre 2018)
  • FINALISTA DOBLES ITF 15000$, IDANHA A NOVA (PORTUGAL), Octubre 2018, con Filipe Brandao.
  • Ranking Dobles 820 (15/10/2018)
  • Ranking Individual ATP 1231 (15/10/2018)
  • FINALISTA DOBLES ITF 15000$, HERAKLION (GRECIA), Noviembre 2018 con Jake Hersey
  • SUBCAMPEÓN DE CATALUÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS, Diciembre 2018
  • RANKING INDIVIDUAL ATP 1146, Diciembre 2018
  • RANKING DOBLES ATP 834, Diciembre 2018
  • CUARTOS DE FINAL ITF 15.000$ Manacor, Enero 2019
  • SEMIFINALISTA DOBLES ITF 15.000$ Manancor, Enero 2019, con Carlos López Montagud.
  • CUARTOS DE FINAL ITF 15.000$ Palmanova, Enero 2019.
  • Ranking ITF individual  781, febrero 2019
  • Ranking ITF dobles 330, febrero 2019
  • SEMIFINAL  ITF 15.000$ Tabarka (Túnez) Abril 2019
  • SEMIFINALISTA Dobles ITF 15.000$ Tabarka (Túnez) Abril 2019
  • CUARTOS DE FINAL ITF 15.000$ Tabarka (Túnez) Mayo 2019, con Benjamin Winter.
  • Ranking ITF individual 576, mayo 2019
  • Ranking ITF dobles 322, mayo 2019
  • SEMIFINAL ITF 15.000$ Tabarka (Túnez) Mayo 2019
  • SEMIFINAL ITF 25.000$ Gandía (España) Julio 2019
  • Ranking ITF individual 342, julio 2019
  • Ranking ITF dobles 282, julio 2019
  • SEMIFINAL ITF 15.000$ Vigo (España) Agosto 2019
  • SEMIFINAL ITF 15.000 Dobles Vigo (España) Agosto 2019 con Benjamin Winter.
  • SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA DOBLES JUNIOR, Madrid, Agosto 2019 con Jaime Caldés
  • CAMPEÓN DOBLES ITF 15.000$ Sabadell (España) con Benjamin Winter.
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTO con el RCTB1899, Murcia (España) Octubre 2019
  • Ranking ATP Individual, 615, noviembre 2019
  • Ranking ATP Dobles, 703, noviembre 2019
  • SEMIFINAL ITF 15.000$ Heraklion (Grecia), Noviembre 2019
  • CUARTOS ITF 15.000$ Heraklion (Grecia, Noviembre 2019
  • SEMIFINALES  Dobles ITF JUNIOR EDDIE HERR (BRANDENTON) con March Othman Ktiri, Diciembre 2019
  • CUARTOS individual ITF JUNIOR ORANGE BOWL (PLANTATION), Diciembre 2019
     
  • Ranking ATP individual 589, enero 2020
  • Ranking ATP Dobles 703, enero 2020
  • TOP 20 mundial 18 años ranking ATP.

ABSOLUTO:

  • FINALISTA DOBLES ITF 15.000$ MANACOR, con Carlos Sánchez Jover, Enero 2020

 

CAMPEÓN DE BALEARES BENJAMIN (SAN ANTONIO, IBIZA) 25 JUNIO 2011

David Cerdà Vich
Pedro Vives Marcos

CAMPEÓN MASTERS BALEARES BENJAMIN, SEPTIEMBRE 2011

Pedro

SUBCAMPEÓN DE MALLORCA ALEVIN 2012

David y Pedro

CAMPEÓN DE MALLORCA ALEVIN 2013

Pedro

SUBCAMPEÓN DE BALEARES ALEVIN 2013

Toni Ferragut (Presidente Tenis Balear)
Pedro

Campeón de Baleares Infantil, 24 Mayo 2015, Ciutadella (Menorca)

David y Pedro